您现在的位置: 生活常识网 - 法律常识 - 向未成年人销售白酒违法吗 ?
法律常识

向未成年人销售白酒违法吗 ?

类别:法律常识

详细内容:我去年年初在镇里开了一个小食品店,经营常用食品,兼营烟酒的零售。小店离一所中学较近,因冬天天气比较寒冷,便有不少初中生和其他青少年到小店里买酒,为此县里的商务部门曾 对我说不要向未成年人销售白酒,我一直没在意。不想前两天县商务局却向我下达了一份行政处罚决定书,以我多次向未成年人销售白酒为由对我罚款一千元。请问:向未成年人销售白酒也犯法吗?

答案: 商务部制定的《酒类流通管理办法》已于今年1月1日生效。《办法》第十九条规定:“酒类经营者不得向未成年人销售酒类商品,并应当在经营场所显著位置予以明示。”第三十条规定:“违反本办法第十九条规定的,由商务主管部门或会同有关部门予以警告,责令改正;情节严重的,处两千元以下罚款。”因你多次向未成年人销售白酒,在商务部门提出纠正意见后,你仍然继续向未成年人卖酒,根据上述规定,县商务部门对你处以一千元的罚款是正确的。





提问者对答案的评价:☆☆☆

ok




标签:

生活常识网·法律常识 © 2006 - 2011 版权所有