您现在的位置: 生活常识网 - 法律常识 - 商家自定的“最低消费”是否合法?
法律常识

商家自定的“最低消费”是否合法?

类别:法律常识

详细内容: 今年春节期间,我一个多年不见的老同学找到我,我带他到附近的酒店吃饭,酒店的服务员告诉我,春节期间在该酒店吃饭,最低消费为300元,但我们两个人根本吃不了那么多。请 问商家自行设定的最低消费额合法吗?

答案:  这其实是一种损害消费者合法权益的行为。我国消费者权益保护法第九条规定:“消费者有自主选择商品或服务的权利。”《餐饮修理业价格行为规则》第四条规定:“经营者应当以成本费加法定税金和合理利润为依据制定价格,应质价相符,不得强迫消费者接受其规定的价格。”
  由此可见,经营者“最低消费”的规定,侵犯了消费者自主选择权和公平交易的权利,是经营者强迫消费者接受其规定的价格的行为,应认定是一种违法行为。而且消费者权益保护法第二十四条还规定,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,否则规定内容无效。故经营者不得以自己的规定来要求消费者支付最低消费额。






提问者对答案的评价:☆☆☆

ok




标签: 消费者

生活常识网·法律常识 © 2006 - 2011 版权所有