您现在的位置: 生活常识网 - 法律常识 - 公司能否不按出资比例分红?
法律常识

公司能否不按出资比例分红?

类别:法律常识

详细内容:我与同学想成立一家商贸有限公司,约定各自出资50%。因为我一直从事商贸工作,并且拥有许多客户,所以,公司的运作几乎全部由我来负责。我的同学在一个广告公司上班,只负责出资,不 参与经营。我想不按出资比例分配红利,不知道这样是否可以?如果允许,需要如何约定?

答案: 公司的分红,一般都是按照出资比例分配,原来的公司法也是这样规定的。但在实际运作中,许多公司并不仅仅是按照出资比例来分配红利。根据2006年1月1日起生效的公司法第四条规定,股东依法享有资产收益的权利。同时该法第三十五条规定股东按照实缴的出资比例分取红利,因此,不按出资比例分配红利不违反法律规定。但全体股东应签署书面协议或者在公司章程中作出明确规定。






提问者对答案的评价:☆☆☆

ok




标签: 大蒜

生活常识网·法律常识 © 2006 - 2011 版权所有